• Accueil
  • » Informations générales
  • » L'équipe

 

L'équipe

  Direction
     
Clément Lemieux
Directeur général
  Émilie Pellerin
Directrice des ressources humaines et associée à la direction général
  Martin Dumas
Directeur des services à la communauté
  Bruno Boilard
Directeur des ressources matérielles et financières
  Stéphanie Bergeron
Directrice loisirs et sports
  Karine Gauthier
Directrice du secteur aquatique
  Martin Deschênes
Directeur du Service d'entraide
  Julie Leblond
Directeur à la programmation DI-TSA-DP
     
     
  Administration
     
Secteur de la comptabilité
  Guy Cimon
Coordonnateur des communications et du financement
 
  Véronique Deshaies
Adjointe au bureau de direction
  Denise Dumont
Coordonnatrice à l'expérience client et au soutien administratif
  Normand Fillion
Comptable  
  Linda Fournier (locations)
Coordonnatrice-adjointe à l'expérience client et au soutien administratif
  Inscriptions
Responsable des inscriptions
  Ahmed Maadad
Superviseur des ressources matérielles
  Gisèle Moisan
Adjointe aux ressources humaines et au financement
  Lise Moisan
Adjointe à la culture organisationnelle
  Josée Ouellet
Coordonnatrice du graphisme et des médias sociaux
     
     
  Secteur Loisirs et sports
     
  Émile Couture
Animateur de milieu de vie
  Sébastien Cyr
Coordonnateur adultes & jeunes séniors
  Jean-Simon Leblanc
Coordonnateur enfance-jeunesse
  Responsable des cours de natation
     
  Secteur DI-TSA-DP
     
  Charles-Élie Fallu
Coordonnateur des loisirs adaptés (par intérim)
  France Gaboury
Animatrice loisir plus / intervenante pivot 
  Laurie-Anne Gaumond
Intervenante-monitrice secteur Seniors plus 
  Responsable du secteur Seniors plus 
  Gabriel Meilleur
Coordonnateur des loisirs adaptés 
  Philippe Vachon-Guay
Coordonnateur des centres de jour 
     
     
  Service d'entraide
     
  Mathilde Fallu
Animatrice communautaire
  Louise Fradet
Chargée de projet « De chez nous à chez vous »
Mario Hébert
Animateur communautaire
  Sylvie Larouche
Animatrice communautaire
  Véronique Morin
Animatrice communautaire
     
     
     
  Camp O'Carrefour
     
  Samantha Stubbert-Thibaudeau
Coordonnatrice des répits et des camps d'été
 

Camps répits

  Secrétaire réceptionniste et responsable des locations
     
     
  Cafétéria
     
  Valérie Dentiger
Cuisinière
  Lyne Matte
Cuisinière
  Charles Savard
Chef coordonnateur des services alimentaires 
     
     
  Maintenance
     
  Denis Grégoire
Préposé à la maintenance du bâtiment 
  Gilles Guay
Responsable du terrain synthétique / Chef d'équipe à l'entretien ménager 
  Éric Lamontagne
Chef d'équipe de l'entretien ménager  / Préposé à la maintenance et à l'entretien extérieur
  Frédéric Leblanc
Préposé à la maintenance et à l'entretien extérieur 
  Alain Turgeon
Coordonnateur de l'entretien-maintenance
  Rénald Turgeon
Préposé à la maintenance du bâtiment